Calendrier 2020 - Version du 25.10.2020

Légende Nationale Interligue Régionale Ligue   Régates ne comptant pas pour le classement des coureurs
Champt d'Europe Champt du Monde Europa Cup Euro Master

MERCI DE SIGNALER LES MANQUES, ANOMALIES ET MODIFICATIONS A VOTRE DELEGUE REGIONAL

CA = Challenge Atlantique         CE = Championnat du Grand Est         

CM = Championnat de Méditerranée          ME = Championnat de Manche Est

IMPORTANT : les régates Nationales et Interligues demandent une préinscription. Au delà de la date limite de préinscription, les frais d’inscription peuvent être majorés. Renseignez-vous auprès des clubs organisateurs.

Dates Bourgogne - Franche Comté - Grand Est Centre - Hauts de France - Ile de France - Normandie Bretagne - Pays de la Loire Nouvelle Aquitaine - Occitanie Auvergne - Corse - PACA - Rhône Alpes Outre-Mer International
 
 
Janvier
12           CN Schoelcher  
17 au 19         Euro Master - Antibes    
26           ANA Ste Anne  
31.01 au 02.02             Europa Cup - Portimao (POR)
 
Février
8           BNO 974  
9         SN Ajaccio    
9 au 16             Chmpt du Monde Standard - Melbourne (AUS)
21 au 25           CN Schoelcher  
21 au 28             Chmpt du Monde Radial Femmes - Melbourne (AUS)
            Chmpt du Monde Radial Hommes - Melbourne (AUS)
22 et 23   SNP Havre (ME 1) Brest (CA 1)   COYC Hyères (CM 1)    
29           BN Mascareignes  
29.02 et 01.03       CV Marseillan      
 
Mars
8   SRCS Oise          
14 et 15   Poses          
15   CN Viry Chatillon Annulé Pôle Nautique Sud Goëlo YC Mauguio CN Calvi    
  USMM Cepoy          
19 au 28             Chmpt du Monde Masters - Geelong (AUS)
21 et 22   Annulé CV St Quentin Pôle Nautique Sud Goëlo SN Chatellerault      
22     Pornic Bordeaux Lac      
28           BNO 974  
28 et 29 Annulé Allemagne (CE 1)     Annulé La Ganguise Reporté CN St Raphaël (CM 2)    
29   Annulé VGA St Maur     Annulé SLN Porticcio Annulé Wind Force Robert  
  Annulé YC Boulogne       Annulé Port Louis  
 
Avril
3 au 9             Reporté Chmpt d'Europe Masters - Monaco
4 et 5 Annulé Gérardmer (CE 2)     Annulé CV Hourtin      
5 Annulé CV Le Creusot Annulé CV Tergnier Annulé SNO   Annulé Thonon    
  Annulé ASPTT Orléans          
11 et 12     Reporté Brest Bretagne Nautisme        
17 au 20     Reporté Brest        
18 au 25         Annulé SOF - Hyères    
19       Annulé Royan      
      Annulé CN Vassivière      
23 au 26             Annulé Euro Master - Callela (ESP)
26   Annulé US Créteil Annulé CN La Baule     Annulé CN Vauclin  
 
Mai
1er au 3 Annulé CN Aubois   Annulé SN Sablais (CA 2) Annulé CV Marseillan (CM 3)      
3     Annulé St Lunaire Annulé Eole 79      
9 et 10           Annulé CN Neptune  
16 et 17     Annulé Piriac   Annulé SLN Porticcio    
    Annulé St Cast        
16 au 18             Annulé Euro Master - Ostende (BEL)
16 au 23             Reporté Chmpt d'Europe Standard et Radial H & F - Kalamata (GRE
17 Annulé SN Basse Moselle Annulé YC Calaisis   Annulé CN Canet Annulé Charavines    
  Annulé Bourges Voile          
21 au 24             Annulé Euro Master - (NED)
23 et 24           Annulé YC St Barth  
24           Annulé YC Martinique  
29.05 au 01.06       Annulé La Rochelle      
30.05 au 01.06       Annulé CN Vassivière Annulé La Pelle (CM 4)    
 
Juin
5 au 7         Annulé SN Ajaccio    
6 et 7 Annulé Activital Annulé Le Havre   Annulé SN Narbonne      
6 au 13             Reporté Chmpt d'Europe -21 ans - Tivat (Montenegro)
7   Annulé GGVLS          
12 au 14             Annulé Euro Master - Attersee (AUT)
13 et 14       Annulé CV Arcachon      
20 et 21 Neuchâtel (CE 3)     Annulé CYV Pareloup      
27 et 28   Annulé AV Ailette     Annulé Esparron du Verdon (CM 5)    
27 au 29     Annulé Euro Master - Carentec        
 
Juillet
3 au 5             Annulé Euro Master - Weymouth (GBR)
4 au 11             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Bangor (IRL)
10 au 12             Annulé Euro Master - Maccagno (ITA)
11 au 14       Reporté Internationaux - CV Hourtin Médoc      
17 au 24             Annulé Chmpt du Monde -21 ans - Malcesine (ITA)
26.07 au 03.08             Annulé Chmpt du Monde Jeunes 4.7 - Arco (ITA)
 
Aout
1er et 2             Euro Master - Nagu (FIN)
8             Europa Cup - Constanta (ROM)
8 et 9             Annulé Euro Master - Arkosund (SWE)
14 au 21             Chmpt d'Europe Jeunes 4.7 - Vilamoura (POR)
17 au 19             Europa Cup - Dziwnow (POL)
22 au 30             Annulé Chmpt du Monde Radial Jeunes - Dziwnow (POL)
27 au 30       Internationaux - CV Hourtin      
28 au 30             Europa Cup - Ostende (BEL)
            Annulé Euro Master - Ostende (BEL)
 
Septembre
4 au 6             Europa Cup - Attersee (AUT)
            Euro Master - Silvaplana (SUI)
6 Villeneuve/Yonne            
12 et 13   SNP Havre (ME 2)          
13   Reporté Néovent          
18 au 20             Euro Master - Greifwald (GER)
19 et 20   CV Centre (ME 3)     Annulé Vitrolles (CM 6)    
24 au 27             Europa Cup - Warnemünde (GER)
26 et 27   Dunkerque YC SR Douarnenez (CA 3) CN Vassivière      
27 CV Macon            
 
Octobre
2 au 4             Euro Master - Roses (ESP)
            Europa Cup - Varna (BUL)
3 et 4 AOG Strasbourg (CE 4)       Antibes (CM 7)    
4   CV Joué les Tours          
  Sportive de Vigneux          
9 au 11             Europa Cup - Roses (ESP)
9 au 16             Chmpt d'Europe Standard & Radial H & F - Athènes (GRE)
10 et 11   Annulé Boulogne (ME 4) Pôle Nautique Sud Goëlo (CA 4)        
  CRN Granville          
11       Royan SRV Annecy    
16 au 22             Chmpt d'Europe Master - Monaco
21 au 27             Chmpt d'Europe Radial Jeunes - Hyères
24 au 31             Chmpt d'Europe -21 ans - Tivat (Montenegro)
28 au 31       CV Bordeaux Annulé COYC Hyères    
 
Novembre
8 ADAV            
14 et 15   CV Anneville (ME 5) SNO Nantes (CA 5)        
15           CSBF  
          CN Schoelcher  
21 et 22   CV St Quentin (ME 6)     Marseillan (CM 8)    
22   CV St Quentin          
29   Néovent          
 
Décembre
6       ASPTT La Rochelle      
13           CN Neptune  
27 au 30           CSBF  
28 au 31             Europa Cup - Hvar (CRO)